April 24, 2024

Как надо подготовить авто к весне?

1.Аккумулятор

Из-за часто включенного обогрева салона, запуска холодного двигателя влекут негативные последствия. Поэтому с наступлением весны необходимо провести профилактические мероприятия.

Проверьте уровень заряда батареи и почистить клеммы от окислов и налета. Если аккумулятор уже несколько лет – замерьте уровень электролита. Следует помнить, если количество электролита уменьшилось не из-за испарения, а из-за утечки или разбрызгивания оного, то нужно подливать электролит, а не воду.

2.Масло двигателя

Замену масла весной проводить не следует. Разумеется, если у вас не дизельный мотор. Для таких агрегатов специалисты советуют проводить замену строго по сезонам. Для обычного бензинового двигателя, в котором используются современные синтетические и полусинтетические масла, менять масло лучше по пробегу.

3.Технические жидкости

Вне зависимости от времени года и условий эксплуатации регулярно проверяйте объем антифриза в бачке, тормозную жидкость и прочие технические жидкости.  При низком уровне долейте до необходимого уровня. Помните, что какие-то виды жидкостей надо мерить на остывшем двигателе, а некоторые на прогретом.

4.Замена шин

Замена зимней резины на летнюю имеет важные особенности. Ночью могут быть заморозки, изменение температуры приведет к гололеду.После установки летных шин проверьте надежность затяжки болтов колес, давление баллонах.